20 сведений о клубнике, которых вы наверняка не знали

Клубника – единственный плод, в котором семена находятся снаружи, витамина C в нём больше, чем в апельсине, и она на самом деле не ягода… Но мы по сложившейся традиции продолжим называть её ягодой.
Вкусная, сладкая с лёгкой кислинкой, клубника является одной из самых популярных ягод тёплых месяцев.
И всё-таки немного удивительно, что 28 тонн клубники будет съедено на Уимблдоне. Хотя клубника явно не синоним теннисного турнира. В ней гораздо больше достоинств, чем можно предположить.

20 сведений о клубнике, которых вы наверняка не знали.


Вот, пожалуйста, 20 сведений о клубнике, которые почти не известны:

  1. Семена у клубники находятся снаружи. В среднем на каждой ягоде находится 200 семян.
  2. Несмотря на то, что апельсины расхваливают за высокое содержание витамина C, клубника, на самом деле, содержит его больше. Действительно, 100 г продукта обеспечивают 98 процентов рекомендуемой суточной дозы.
  3. Клубника относится к розовоцветным растениям. Поэтому не удивительно, что она выглядит настолько эстетично. Кроме того, клубника созревает одной из первых ягод. Правда, не каждый цветок превратится в ягоду.
  4. Чтобы сохранить клубнику свежей, её нельзя мыть до того момента, пока она не отправится в рот. Промывка ускоряет её порчу.
  5. Считается, что клубника увеличивает белизну зубов – из-за содержащейся в ней кислоты. Чтобы убедиться в этом нужно взять несколько спелых ягод, смять их и окунуть в клубнику зубную щётку. После того, как вы почистите клубникой зубы, следует ополоснуть их слабым раствором соды – чтобы уменьшить кислотность в полости рта.
  6. Клубнику стали выращивать примерно в 234 году до н.э – в Италии. То есть более 2200 лет назад. Но официально она была открыта позже - в 1588 году. Французы привезли клубнику к королевскому двору в 1729 году. В том же году были выведены три новых сорта клубники – Арабелла, Магнум и Джевел.
  7. Клубнику выращивают на всех континентах, за исключением Новой Зеландии и Австралии. Калифорния считается одним из крупнейших производителей, собирая более одного миллиарда тонн в год. Тем не менее, считается, что лучшие плоды выращиваются в Великобритании.
  8. До сих пор неясно, как клубника получила своё название. Одни считают, что виновата солома, которой защищали клубнику от морозов. Другие считают, что виной стал англо-саксонский глагол, от которого получили название эти плоды.
  9. В клубнике содержится мало килокалорий – всего 32 на 100 г продукта. Зато в ней содержится полный набор витаминов и минералов и она полезна для профилактики различных заболеваний.
  10. В Бельгии до сих пор работает музей клубники. Он называется «Музей Фрайзе Вепион», располагается в городке неподалёку от Вепион Динан в регионе Валлонии. Этот музей считается важным для экономики и культуры края.
  11. Клубнику окружает специфический фольклор. Люди полагали, что клубника приносит мир и процветание в дома, где она подаётся к столу. Считалось, что разделение ягод полоской посередине ведёт к процветанию любви между людьми.
  12. Ярко-красный цвет клубники обеспечивается наличием флавоноидов. Помимо цвета, флавоноиды известны тем, что помогают снизить уровень холестерина в крови.
  13. Между прочим, клубника может быть и абсолютно белой – из-за отсутствия в неё специфического белка. И это нисколько не снижает её свойств!
  14. Некоторые из ягод имеют вкус ананасов. Сорт «Пинберри» объединяет форму, текстуру клубники с ароматом и запахом ананаса. «Пинберри» выращивают в теплицах. Когда ягода созревает, то сначала она становится зелёной. Потом постепенно белеет. Наконец, в конце периода созревания плоды почти полностью белые. А семена на нём – красные. Обратная сторона обычного сорта.
  15. Технически клубника ягодой не считается. Она имеет семена на внешней стороне плода – в отличие от, скажем, черники или винограда. Эксперты считают плодом каждое отдельное семя.
  16. Клубника – многолетнее растение. То есть она растёт год за годом. В течение, примерно, пяти лет.
  17. Древние римляне были убеждены, что клубника является лекарственным растением. Ею лечили депрессию, лихорадку, неприятный запах изо рта и выводили людей из обморочного состояния.
  18. У французов клубника считается афродизиаком. Её подают в сливках на свадебный завтрак.
  19. Помимо того, что клубника отлично воспринимается организмом во второй половине летнего дня, она же относится к десятку лучших фруктов и овощей в отношении антиоксидантов. И это делает ягоду идеальным косметическим средством! Клубника содержит салициловую кислоту, которая помогает удалить отмершие клетки и загрязнения. Помимо этого, клубника осветляет кожу, вылечивает пигментные пятна и веснушки.
  20. Из клубники делают сладкие джемы и варенье – это знают все. Но знаете ли вы, что её можно мариновать – особенно зелёную, незрелую?

Еще забавные новости со всего мира

Гигантская анаконда.

Гигантская анаконда

В бразильском штате Пада в ходе строительства рабочие нашли 10-метровую анаконду.

Почему пауки огромные?

Огромные пауки

Почему, пауки некоторым людям кажутся огромными? Израильские ученые установили...

Ягоды в борьбе с ожирением.

Ягоды и ожирение

Новые исследования ученых, показывают, что ресвератрол (resveratrol) – который можно найти в большинстве ягод помогает в борьбе с ожирением.

Самые читаемые статьи

  • 1
  • 2
  • 3
Предыдущая Следующая

Двуспальная кровать своими руками: …

Делаем двуспальную кровать 2,0 на 1,6 метра Если вам понадобилось на даче дополнительное спальное место, то просто сдел...

Скамейка со столиком: 3D модель, че…

Скамейка со столиком Если вы ищите вариант оригинальной скамейки для своего патио, укромного уголка сада или террасы, т...

Простая садовая скамейка

Простая скамейка для сада Если вам нужна в саду скамейка без затей, легкая и простая в исполнении, а также не требующая...

Фацелия как сидерат. Использование …

Фацелия - зеленое удобрение Фацелия, милые голубые цветочки, которой собраны в пучок, напоминающий букет мохнатых гусен...

Салат листовой: выращивание в откры…

Выращивание листового салата Еще один неизменный поставщик ранних витаминов и микроэлементов наравне с редисом – салат ...

Чертеж дачного туалета, размеры и 3…

Дачный туалет в 3D и чертежи с размерами Нужны чертежи туалета для дачи? Пожалуйста!Строим классический дачный туалет –...

Озимый лук - когда и как высаживать…

Озимый лук Обычно, когда осень переваливает уже за середину, огородники облегченно вздыхают в предвкушении отдыха, оста...

Помидоры черри: выращивание, сорта …

Помидоры черри Как быстро захватили огороды наших соотечественников, изобретенные в Израиле карликовые помидоры «черри»...

Клетка для перепелов - инструкция п…

Самодельная клетка Многих начинающих перепеловодов в первую очередь при разведении волнует условия содержания перепелов...